プログラム

特別講演

特別講演1
10月29日(土)13:00-14:00

座長:片山 一朗(大阪公立大学 名誉教授)

「ミスフォールド蛋白質/MHCクラスII分子複合体による新たな自己免疫疾患発症機構(仮題)」
演者:荒瀬 尚(大阪大学 免疫フロンティアセンター免疫化学研究室)

特別講演2
10月29日(土)17:00-18:00

座長:清水 忠道(富山大学)

「弾性線維の形成と再生の分子メカニズム」
演者:中邨 智之(関西医科大学 薬理学講座)

特別講演3
10月30日(日)12:40-13:40

座長:竹原 和彦(金沢大学 名誉教授)

「生命現象の光操作技術の創出」
演者:佐藤 守俊(東京大学 総合文化研究科広域科)

教育講演

教育講演1【明日から使える!皮膚潰瘍の診断と治療】
10月29日(土)9:30-10:30

座長:長谷川 稔(福井大学)、山中 恵一(三重大学)

「下腿潰瘍、壊疽の診断」
演者:沢田 泰之(東京都立墨東病院)

「膠原病の皮膚潰瘍の診断と治療」
演者:茂木 精一郎(群馬大学)

教育講演2【皮膚付属器疾患最新トピックス】
10月29日(土)10:40-11:40

座長:鶴田 大輔(大阪公立大学)、杉浦 一充(藤田医科大学)

「特発性後天性全身性無汗症の診断と治療」
演者:大嶋 雄一郎(愛知医科大学)

「円形脱毛症UPDATE:実例から学ぶ「こんな時、どうするか?」」
演者:木下 美咲(杏林大学)

教育講演3【皮膚外科の極意】
10月29日(土)14:10-15:10

座長:神人 正寿(和歌山県立医科大学)、藤本 徳毅(滋賀医科大学)

「頭頚部の手術(仮題)」
演者:有馬 豪(藤田医科大学)

「外陰部の手術(仮題)」
演者:高井 利浩(兵庫県立がんセンター)

教育講演4【ウイルス感染と腫瘍】
10月30日(日)9:10-10:10

座長:渡辺 大輔(愛知医科大学)、清水 晶(金沢医科大学)

「EBウイルス関連腫瘍」
演者:山本 剛伸(川崎医科大学総合医療センター)

「ポリオーマウイルスとメルケル細胞癌」
演者:永瀬 浩太郎(佐賀大学)

教育講演5【楽しく学ぶ!皮膚病理】
10月30日(日)13:50-14:50

座長:加藤 則人(京都府立医科大学)、浅田 秀夫(奈良県立医科大学)

「好中球浸潤が主体となる炎症性皮膚疾患」
演者:小川 浩平(奈良県立医科大学)

「みき先生の皮膚病理診断ABC-皮膚線維腫を隆起性皮膚線維肉腫と間違えないために-」
演者:泉 美貴(昭和大学 医学教育学講座)

シンポジウム

シンポジウム1【皮膚研究の最前線】
10月29日(土)9:30-11:30

座長:秋山 真志(名古屋大学)、久保 亮治(神戸大学)

「デスモグレイン3に対する末梢免疫寛容機構」
演者:高橋 勇人(慶應義塾大学)

「角化症の炎症制御」
演者:武市 拓也(名古屋大学)

「毛包発生と幹細胞誘導を支える”テレスコープモデル”」
演者:森田 梨津子(理化学研究所 生命機能科学研究センター)

「皮膚T細胞と皮膚疾患」
演者:渡邉 玲(大阪大学 アレルギー免疫疾患統合医療学)

シンポジウム2【光線過敏症・光老化:病態から臨床へ】
10月29日(土)13:00-15:00

座長:森田 明理(名古屋市立大学)、森脇 真一(大阪医科薬科大学)

「日光蕁麻疹:病態から治療まで」
演者:福永 淳(大阪医科薬科大学)

「ポルフィリン症の遺伝子診断」
演者:中野 創(弘前大学)

「光老化」
演者:大日 輝記(香川大学)

「紫外線防御の重要性」
演者:森田 明理(名古屋市立大学)

シンポジウム3【症例から学ぶメラノーマ診療】
10月30日(日)9:10-11:10

座長:八田 尚人(富山県立中央病院)、竹之内 辰也(新潟県立がんセンター新潟病院)

「爪悪性黒色腫:押さえておきたい鑑別疾患と診断のポイント」
演者:石井 貴之(富山県立中央病院)

「高齢者の治療」
演者:中野 英司(国立がん研究センター中央病院)

「進行期の薬物療法:治療薬の選択,有害事象への対応など」
演者:大江 秀一(大阪国際がんセンター)

「診断困難例:ダーモスコピー画像の活用と診断支援プログラムの将来展望」
演者:皆川 茜(信州大学)

シンポジウム4【美容皮膚科・レーザー治療で皮膚科診療を盛り上げよう!】
10月30日(日)12:40-14:40

座長:船坂 陽子(日本医科大学)、須賀 康(順天堂大学浦安病院)

「ナノ秒レーザー及びピコ秒レーザーによる真皮メラノサイトーシスの治療」
演者:大城 貴史(大城クリニック)

「IPLー美容皮膚科での位置づけ」
演者:神田 弘貴(三田皮膚科)

「レーザー脱毛」
演者:乃木田 俊辰(新宿南口皮膚科)

「高周波および超音波によるたるみ治療」
演者:宮田 成章(みやた形成外科・皮ふクリニック)

ミニシンポジウム

ミニシンポジウム1【かゆみを科学する】
10月29日(土)14:10-15:10

座長:椛島 健治(京都大学)、大塚 篤司(近畿大学)

「皮膚における痒みのメカニズム」
演者:安東 嗣修(金城学院大学 薬学部)

「痒みの一次感覚神経とIL-31」
演者:岡田 峰陽(理化学研究所 生命医科学研究センター)

ミニシンポジウム2【膠原病診療のコツとポイント】
10月30日(日)12:40-13:40

座長:藤本 学(大阪大学)、松下 貴史(金沢大学)

「皮膚筋炎 最近の知見」
演者:植田 郁子(大阪大学)

「強皮症診療のポイント」
演者:濱口 儒人(金沢大学)

ハンズオンセミナー

ハンズオンセミナー1【皮膚外科学へのいざない】
10月29日(土)9:30-10:30

オーガナイザー:爲政 大幾(大阪国際がんセンター)

ハンズオンセミナー2【関節エコーを始めよう!】
10月30日(日)9:10-11:10

オーガナイザー:小寺 雅也(JCHO中京病院)、林 則秀(吉見病院)

日本皮膚科学会専門医指導医講習会

10月30日(日)10:20-11:20

2022年度日本皮膚科学会 中部支部企画研修講習会

【光皮膚科学】
10月30日(日)15:30-17:30

座長:清水 晶(金沢医科大学)、大石 直人(黒部市民病院)

「光発がん」
演者:国定 充(神戸大学)

「知っておきたい光線過敏症」
演者:三澤 恵(富山大学)

◆お申込方法

【オンライン申込先】
会員専用ページ(要、会員ログイン)よりお申込みください。

【申込期日】
2022年8月29日(月)

  • 会場の都合上、定員に達し次第締切らせていただきます。

スポンサードシンポジウム

スポンサードレクチャー

モーニングセミナー

ランチョンセミナー

スイーツセミナー

イブニングセミナー